«Тропой геолога»

4 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают геологи — люди замечательной профессии. Для современной промышленности всё более необходимы уголь, нефть, минералы, различные драгоценные камни, которые добываются из таинственных подземных недр, изучением которых и занимаются геологи.

В музее истории золотодобычи открылась выставка «Тропой геолога», которая знакомит с представителями этой нелёгкой профессии. Деятельность геолога – это постоянные экспедиции и командировки, работа в лаборатории, составление карт, изучение месторождений полезных ископаемых, а также освоение новых территорий для строительства зданий, мостов, линий метрополитена и т.д.

Студенты перед маршрутом. Фото 1973 г.

«Учёные – романтики» — именно так часто называют геологов. И это неслучайно. Сталкиваясь с трудностями и лишениями в своей повседневной работе, находясь вдали от дома, они не перестают мечтать, рассуждать о смысле жизни и любви. Многие пишут стихи и песни.

В 2000 году Благовещенское издательство выпустило сборник под названием «Полевой дневник», посвящённый 300-летию горно – геологической службы России. На выставке представлены некоторые произведения Амурских геологов из этого сборника.

Более подробно ознакомиться с выставкой можно по адресу: г. Зея, ул. Мухина 202, тел. 2-17-72.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.