Выставка «Печатный вернисаж»

Ежегодно 19 апреля в России отмечается профессиональный праздник — День российской полиграфии. «Полиграфия» — отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой и этикеточной.

Первая печатная книга, что появилась на территории современной России, стала книга «Апостол», которую издал Иван Федоров — первый человек, занимающийся печатанием книг в России. Над ее созданием трудились два книгопечатника целый год, с 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года.

Иван Фёдоров

К середине XVI века великий князь Иван Грозный распорядился построить первую типографию. С того времени и берет свое начало русская полиграфия.

С тех пор 19 апреля по праву считается днем-символом российской полиграфии, но праздновать его на территории современного государства русского стали относительно недавно — с 2014 года.

С момента становления города Зея-Пристань одним из первых промышленных предприятий, открытых в нем, была типография. Она начала свою деятельность более 100 лет назад, когда предприниматели Мокин, а затем Хворов, владельцы типографии в Благовещенске, в 1907 году открыли свои филиалы в городе Зея-Пристань. Но плохое оборудование и небольшой штат служащих не могли поставить дело на современный уровень. Конечно же, ни о каких журналах и газетах речи не могло быть. Из печатной продукции печатались бланки отчетов, различные канцелярские документы, рекламные листки и др.

Типография начала свою работу, когда за дело взялись местные энтузиасты. В этом имела заслуга компаньона – распорядителя типографии  Николая Михайловича Синцеровского. С открытием типографии «Н. Синцеровского и Ко» оборудование было обновлено: имелась современная переплётная, где производилось тиснение золотом, серебром и разными красками.

Типография по ул. П. Осипенко д. 10. Фотокопия 2015 г.

За долгие годы существования Зейская типография терпела различные реформирования: объединялась с редакцией, работала самостоятельно. Типография обеспечивала печатной продукцией город и район. Внедрялись новые технологии, печатались газеты, многотиражки, бланки, брошюры и афиши. На протяжении ряда лет применялась технология высокой печати, горячий метод набора.

Краеведческий музей приглашает всех желающих посетить выставку «Печатный вернисаж». Экспозиция  продлит свою работу до конца месяца.