Обзор открытия выставки «Зейские поэты – женщинам»

Примите, женщины – красавицы,
Что вам по праву полагается:
Не отвергайте нас с порога,
Мы тоже вам даны от Бога!…
Юрий Чапковский.

 

7 марта в 14-00 в Краеведческом музее состоялась презентация выставки «Зейские поэты – женщинам». На открытии выставки присутствовали зейские поэты – Геннадий Васильевич Мозолевский и Юрий Константинович Чапковский, а также представительницы прекрасного пола, в адрес которых звучали прекрасные стихи. Среди них – Лилия Захаровна Луста, которая на протяжении долгого времени выступает связующим звеном между всеми зейскими писателями. Это истинный любитель и знаток литературного творчества, под её редакцией был выпущен сборник зейской поэзии «Первоцвет». Ещё одна, не менее известная в нашем городе женщина, редкий знаток родного края, Галина Фёдоровна Машкина, также присутствовала на мероприятии.

event_2014-03-13_01

Начальник отдела культуры, архивного отдела Анатолий Николаевич Носов обратился к женщинам со словами поздравления, после чего было положено начало мероприятия.

Геннадий Васильевич Мозолевский прочитал немало прекрасных лирических произведений, адресованные своей маме и своей замечательной супруге, музе – Валентине, с которой они вместе прожили уже 50 счастливых лет, но и по сей день сумевшие сохранить теплоту и нежность семейных уз.
Юрий Константинович Чапковский, также прочитал свою поэзию, посвященную прекрасному полу. В его «мужских» стихах прорывается искренняя нежность, чувство восхищения женщинами.

Присутствующие на мероприятии гости вспомнили и других зейских поэтов, таких как Молянов Иван Михайлович, Коцепуга Антон Семенович, Рязанов Иван Антонович. Их стихотворения также прозвучали на открытии выставки.

Как говорится, «женщины любят ушами», и, несомненно, всем дамам было очень приятно слышать в свой адрес красивые слова от таких настоящих мужчин, таких как Геннадий, Васильевич и Юрий Константинович. Хотелось бы пожелать всем женщинам слышать такие приятные слова от любимых мужчин не только в праздничные дни!

Мария Чухай,
специалист экспозиционного и выставочного отдела,
Вера Якимова,
заведующая отделом музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.