По страницам истории златой

В третье воскресенье июля в России отмечают профессиональный праздник — День металлурга и горняка, к празднованию которого присоединяются люди разных профессий от сталевара до руководителя металлургического завода, все те, кто причастен к процессу выплавки металла, начиная от добычи руды до выплавки и обработки готового изделия. Наша страна всегда была богата природными ресурсами. И искусство извлекать металл из руды появилось очень давно. А вслед за этим появилась и металлургия как целая отрасль. Сегодня металлургия одна из базовых отраслей современной промышленности, на которой держится вся мощь отечественной экономики. Металлургия создает базу для устойчивого роста других отраслей экономики, предприятий тяжелой и легкой промышленности.

В музее истории золотодобычи открылась выставка «По страницам истории златой». Золотодобывающая отрасль за более чем 150 лет своего существования стала одной из ведущих в экономике Амурской области. Огромное количество наших земляков отдали много лет служению этой нелёгкой профессии. Уважаемые металлурги и горняки! Поздравляем вас с профессиональным праздником и благодарим за высокое мастерство и качественную работу, достойную уважения.

Более подробно ознакомиться с выставкой можно по адресу: г. Зея, ул. Мухина 202, тел. 2-17-72