Памяти Галины Машкиной посвящается

Г. Ф. Машкина. Фото 1960-хт гг.

Сегодня год, как с нами не стало Галины Фёдоровны Машкиной – краеведа, экскурсовода, литератора, бывшего сотрудника краеведческого музея. В дань памяти этого прекрасного человека в музее открылась выставка «Навеки памяти людской», на которой размещены биография, фотографии и документы Г. Ф. Машкиной.
Галина Федоровна Машкина родилась в 1939 году в пос. Потехино Зейского района в семье охотника. Комсомолка Галя Старикова, закончив десятилетку, уехала на стройки Комсомольска-на-Амуре. Работала каменщиком и заочно училась в пединституте. Но малую родину не забывала: вернулась в Потехино, преподавала в местной школе русский язык и литературу. Вскоре семья переехала в Зею, где Галина Фёдоровна устроилась воспитателем в детский сектор при домоуправлении «Зеягэсстроя». Впоследствии Галина Федоровна преподавала в школах и ПТУ, возглавляла Дом пионеров, была даже старшим научным сотрудником музея. И везде успевала заниматься общественной работой.

Фото 1979 г.

Превосходный знаток истории строительства Зейской ГЭС, она водила многочисленные экскурсии на станцию, организовывала различные встречи и тематические вечера, поддерживала тесную связь с общественными организациями. Была неизменной поклонницей театра, членом Литературной гостиной при городской библиотеке. Но главной её любовью на всю жизнь остался Григорий Федосеев. О нем Галина Федоровна знает многое: о его кубанских корнях, учебе в институте, о нелегком труде исследователя-изыскателя, которому посвятил всю жизнь. Больше всего Галине Федоровне нравятся слова Федосеева: «Как писатель, я родился на Зее».
Более 20 лет Галина Федоровна возглавляла городское литературное объединение, активно участвуя в работе «Литературной гостиной». Она же организовала конкурс на звание лауреата премии им. Григория Федосеева. Лауреатами этого конкурса стали многие известные амурские журналисты, зейские поэты Иван Рязанов, Геннадий Мозолевский, Антон Кацепуга. Много лет Галина Машкина проводила экскурсии по Зейской ГЭС.

Сотрудники музея на день музеев. Г. Ф. Машкина 2-я слева. Фото 18 мая 2005 года.

Галина Машкина прожила яркую жизнь. Она была постоянно в заботах о других, но при этом вырастила и воспитала четверых детей. Коллектив музея ценит вклад Галины Фёдоровны в развитии краеведения и музейного дела. Светлая память этому замечательному человеку.

Г. Ф. Машкина на «литературной гостиной» в музее. Фото 2016 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.