«Не может быть забвенья»

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Накануне этой памятной даты в краеведческом музее состоялся урок мужества «Память сердца», на котором присутствовали учащиеся 8-го класса школы № 1. Ребята узнали об одном из трагичных эпизодов в истории нашей страны, а также о судьбах людей, которых затронули массовые политические репрессии. Кроме того этой теме посвящена выставка «Не может быть забвенья», размещённая в здании краеведческого музея.

Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. С 1920 по 1960 гг. в Амурской области было репрессировано более 100 тысяч наших земляков. На территории Амурской области действовали подразделения ГУЛАГА: РайчихЛАГ, ДальЛАГ, Среднебельский. Исправительно-трудовой лагерь города Зеи входил в систему лагерей АМУРЛАГа. Заключенные занимались лесопереработкой и золотодобычей. На берегу реки Зеи, на месте бывшего исправительно-трудового лагеря находится поклонный крест в память о жертвах ГУЛАГа, установленный в 2015 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.