Ночь искусств — 2021

13 ноября в Доме культуры «Энергетик» прошла ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Краеведческий музей представил театрализованную экскурсию  «Тайна холста». Герои картин, написанных местными художниками, оживали и рассказывали свою историю: словами, действиями, танцем.

Так, первая картина «Слёзы репрессий», автором которой является художница Наталья Ивановна Гуфа, рассказала зрителям об одном из самых трагичных эпизодов летописи нашей страны – политических репрессий. Изображённые на холсте бабушка художницы Малюшкина Евдокия с шестью маленькими детьми будто оживают благодаря героям постановки. 30-летняя женщина, которую с детьми высадили посреди тёмного леса, рассказывает свою невыдуманную печальную историю из жизни.

Следующая картина местной художницы Натальи Румянцевой «Душа Тукурингра», на которой изображена прекрасная юная дева, была продемонстрирована с помощью театральной постановки на известную легенду про молодых  влюблённых Соктахана и Тукурингру.

Завершающим произведением искусства была работа  «Пауза» молодого художника Сергея Голосового, выполненная в технике «графика».  На картине изображена юная гимнастка, которая во время очередной тренировки решила сделать перерыв. Но любовь к спортивной гимнастике берёт верх над уставшим телом, и неожиданно для зрителей на «сцене» появляется учащаяся отделения, исполнившая танец с элементами из этого прекрасного вида спорта.

Краеведческий музей выражает благодарность авторам картин; юным артистам Тимофею Пищуру, Ивану Рвенскому, Яне Кудрявцевой, Алёне Чухай, Татьяне Сигарёвой; участникам театральной студии «Талия» Елизавете Романенко, Семёну Шитикову, Антону Шнейдеру, а также учащейся отделению спортивной гимнастики ДЮСШ №2 Ирине Суетиной.