Во славу Отечества

12 декабря — День Конституции Российской Федерации, одна из значимых памятных дат российского государства. Главный нормативный правовой акт нашей страны была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн. россиян (54,8 % от всего числа избирателей).

С этого момента в России был установлен новый государственный строй — страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви — исполнительную, законодательную и судебную.

Накануне праздника в краеведческом музее открылась выставка «Во славу Отечества», а для обучающихся 8 «А» класса школы № 1 была проведена беседа на тему «Изучаем Конституцию Российской Федерации».

Ребята познакомились с историей появления конституционных документов и правителей, причастных к её созданию,  преобразованию до современной действующей Конституции Российской Федерации, а также содержанием.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.