Международная акция «Час Земли»

26 марта Всемирный фонд дикой природы (WWF) проводит всемирную международную акцию «Час земли». Главным лозунгом акции стала фраза: «Сделай шаг навстречу планете». Это ежегодное международное событие призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет на один час — с 20.30 до 21.30, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам Всемирного фонда дикой природы, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

Россия официально присоединилась к акции в 2009 году — в ней приняли участие более 20 российских городов, а в 2011 году — 11 миллионов россиян. В 2017-м Час Земли стал самым масштабным за всю историю проведения: к акции присоединились 150 городов России, с тех пор ежегодно в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек.

В акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

В рамках этого международного события, в краеведческом музее г. Зеи, для воспитанников приюта «Солнечный» было проведено мероприятие «Скажем, нет гаджету!», которое призвало детей отказаться от электронных помощников, и провести время с пользой для себя, и без вреда для окружающей среды.

Ребята с интересом послушали информацию о традициях проведения данной акции, приняли участие в дворовых играх, которые были популярны в 90-х годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.