Выставка «Шагая по жизни широкими шагами», памяти Ю.К. Чапковского.

История золотодобычи Зейского района насчитывает уже более 140 лет. Ценой тяжёлых физических испытаний и моральных искушений нескольких поколений наших земляков, за эти годы были добыты тонны драгоценного металла. Несомненно, это значительный вклад в экономическое развитие нашего региона. Все же главной ценностью являются люди, которые многие годы своей жизни отдали нелёгкому делу золотодобычи.

«Люди золотого века!» — именно так называют ветеранов золотопромышленности, и одним из них является  Юрий Константинович Чапковский, который более 40 лет трудился в этой отрасли. Кроме того, жители нашего города знали его, как известного политического деятеля, поэта, члена Союза писателей России. За свою жизнь Юрий Константинович Чапковский стал свидетелем поистине исторических событий — это послевоенное восстановление разрушенного хозяйства, первый полет человека в космос, строительство БАМа. Он щедро делился своим богатым опытом  и знаниями с подрастающим поколением. Завершив трудовую деятельность, оставался нужным и незаменимым человеком для своих детей, внуков, друзей.

Юрия Константиновича Чапковского не стало в июне 2021 года. 3 июня в музее истории золотодобычи открылась выставка «Шагая по жизни широкими шагами», посвящённая памяти Юрия Константиновича, ветерана золотодобычи, человека творческого, с активной жизненной позицией, преданного своему делу.

Мы приглашаем жителей и гостей города ознакомиться с выставкой в музее истории золотодобычи по адресу: г.Зея, ул.Мухина 202, тел:2-17-72.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.