Выставка «Восток – 1» 50 лет «на плаву»

17 июля в России отмечают праздник — День металлурга.  Металлургия является одной из базовых отраслей современной промышленности, на которой держится вся мощь отечественной экономики. Она создает базу для устойчивого роста других отраслей экономики, предприятий тяжелой и легкой промышленности. Добыча золота – важнейшее звено металлургической промышленности, поэтому в преддверие празднования Дня металлурга мы поздравляем тех людей, которые добывают драгоценный металл в Зейском районе.

Артель старателей «Восток-1» — крупнейшее золотодобывающее предприятие в Амурской области. В 2022 году артель отмечает свой юбилей — исполняется 50 лет со дня её основания. Артель была образована в 1972 году при прииске «Дамбуки» для добычи золота открытым способом. Первым председателем был – Степан Никифорович Пастухов, бывший фронтовик, прошедший школу золотодобычи на горных предприятиях Якутии.

В декабре 1985 года объединение «Амурзолото» назначило на должность председателя артели Владимира Васильевича Ломакина. В настоящее время председателем артели является сын Владимира Васильевича – Роман Владимирович Ломакин, избранный на эту должность в 2010 году.

В музее истории золотодобычи г. Зеи открылась выставка «Восток – 1» 50 лет «на плаву», посвященная юбилею артели. Приглашаем жителей и гостей города более подробно ознакомиться с выставкой по адресу: г. Зея, ул. Мухина 202, тел. 2-17-72.

Краеведческий музей г. Зеи поздравляет коллектив артели «Восток-1» с профессиональным праздником и 50-летним юбилеем. От души желаем профессиональных успехов, процветания и «держаться на плаву» ещё многие годы!