Обзор открытия выставки «Слёзы войны»

9 мая — это день, выстраданный миллионами людей разных национальностей, навечно вошел в историю человечества как символ свободы и мужества, как память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял независимость нашей Родины и освободил народы Европы от фашистской чумы.

event_2014-05-16_02

В преддверии Дня Победы, 7 мая состоялось открытие выставки «Слёзы войны». Почётным гостем мероприятия была ветеран Великой Отечественной войны Валентина Семёновна Середа, которой исполнилось в этот день 85 лет. Со словами благодарности за Победу и поздравлениями с юбилеем к Валентине Семёновне обратились первые лица города – глава города Сергей Александрович Матвеев и глава администрации города Вячеслав Иванович Сорочук, а также председатель Зейского совета ветеранов Виктор Алексеевич Токарев и начальник Отдела культуры и архивного дела Анатолий Николаевич Носов. Было сказано много тёплых слов в адрес юбилярши, вручены подарки и цветы.

event_2014-05-16_03

Великая отечественная война коснулась практически каждой семьи нашего города. Наши земляки участвовали на всех фронтах в битвах под Москвой, Сталинградом, на Днепре и на Курской дуге. Освобождали Ленинград, с боями брали Варшаву, Прагу, Берлин.

Не для всех зейцев война закончилась 9 мая. Военные действия советских вооружённых сил на Дальнем Востоке с 9 августа по 2 сентября 1945 г. разгромили главные японские сухопутные силы – Квантунскую армию и обусловили безоговорочную капитуляцию Японии.
Низкий поклон вам, ветераны, за стойкость и героизм на фронте и в тылу; в годы лихолетья и в мирное время, за вашу веру и несгибаемую волю к Победе. В наших сердцах всегда будет жить гордость за народный подвиг и святая скорбь по погибшим.

Прошла война!
Прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Пусть память вечную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки!

 

Мария Чухай,
специалист экспозиционного и выставочного отдела
Вера Якимова,
заведующая отделом музея

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.