Великий Октябрь

 

7 ноября 2022 года исполняется  105 лет Октябрьской социалистической революции, одного из крупнейших политических событий XX века, повлиявшего на дальнейший ход всемирной истории. На протяжении всего советского периода нашей истории годовщина Великой Октябрьской социалистической революции была главным государственным праздником.

В Зее весть об Октябрьской революции в Петрограде достигла лишь в конце 1917 г.  4 (17) января 1918 года исполнительный комитет Зейского Совета объявил о взятии всей власти в городе и Зейском округе. Было намечено созвать съезд трудящихся округа, который вскоре состоялся. Съезд подтвердил переход власти к Советам, наметил меры по налаживанию управления и избрал исполнительный комитет. В исполком было избрано 15 человек – 5 большевиков, 5 меньшевиков и эсеров, 5 беспартийных, поддерживающих большевиков. Председателем его стали Г.П. Боровинский, его заместителями – П.И. Хрунов и Ф.И. Кошелев, секретарём – П.П. Малых. Среди членов исполкома – Шпаков, Гайдуков и Белоусов.

В преддверии 105-й годовщины Октябрьской революции в музее открылась выставка «Великий Октябрь», на которой размещены книги на тему Революции и Гражданской войны, бюсты и значки с изображением В.И. Ленина. Выставка размещена в здании краеведческого музея и продлит свою работу до конца месяца.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.