«Имя твоё неизвестно…»

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, которая ежегодно отмечается 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
На территории бывшего Советского Союза, в том числе и на Дальнем Востоке, находятся десятки могил погибших неизвестных героев. В нашем городе также есть захоронение, где покоятся десятки неизвестных солдат. Это братская могила на площади Коммунаров, в которой похоронены 53 красногвардейца и красных партизана, зверски замученных японскими захватчиками и белогвардейцами. Фамилии всех не установлены, так как большинство красногвардейцев из других мест.

 

 

 

 

 

 

 

2 декабря, в преддверии памятной даты, для учащихся 9-х классов лицея г. Зеи, сотрудниками краеведческого музея был проведён урок мужества «Имя твоё неизвестно…» Ребята узнали о существовании массового захоронения времён Гражданской войны, почтили память героев, которые ценой собственной жизни отстаивали свободу нашей земли и освободили наш город от оккупантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.