Приглашаем на мастер-классы по изготовлению кукол – оберегов

Кто из нынешних взрослых женщин не играл в детстве в куклы? Ведь это во все времена любимейшее занятие девочек всех народностей. Но что нам известно о древних славянских куклах? Куклы на Руси издавна являлись не только предметом игр, но им еще придавали мистическое значение, наделяя фигурки свойствами хранителя, оберега семейного очага, семейного счастья, или верили, что кукла может предохранить человека от беды, болезни или неприятностей. Поэтому у древних славян кукла почиталась особо и сопутствовала нашим предкам всю жизнь с самого рождения.

У славян созданием кукол-оберегов занимались только женщины. Мужчин не пускали даже на порог того помещения, где женщины священнодействовали в процессе изготовления кукол. Интересно, что при изготовлении этих кукол не применялись ни ножницы, ни иголки с нитками.

Куклы-обереги отличались одной общей чертой – они были безлики. По древнему поверью считалось, что кукла, не имеющая лица, — неодушевленный предмет, а поэтому в нее не могли вселиться злые духи.

Чаще всего обереги размещали в доме перед входом на самом заметном месте. Это делалось для того, чтобы посторонние люди, приходящие в дом, видя в первую очередь куклу, оставляли на ней дурной взгляд или сглаз. Назывались такие куколки Божье око.

Краеведческий музей г. Зеи приглашает вас на мастер-классы по изготовлению кукол – оберегов, которые состоятся в любое удобное для Вас время, при наличии записи. Тел для справок 2-25-32.
 

event_2014-06-17_01 event_2014-06-17_02

Вот такие симпатичные охранительницы могут появиться и в вашем доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.