«Учёные-романтики»

2 апреля в России традиционно отмечают свой профессиональный праздник геологи — люди замечательной профессии. Эта дата была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны.

В 2000 году Благовещенское издательство выпустило сборник под названием «Полевой дневник», посвящённый 300-летию горно-геологической службы России. В сборник вошли стихи Амурских геологов, которые много лет посвятили этой сложнейшей профессии. В этих произведениях люди говорят о том, что хранится в глубине их души.

«Учёные – романтики» — именно так называется выставка, посвящённая профессиональному празднику геологов. Сталкиваясь с трудностями и лишениями в своей повседневной работе, находясь вдали от дома, они не перестают мечтать, рассуждать о смысле жизни и любви. Более подробно познакомиться с выставкой можно здесь.