Обзор открытия выставки «Первопроходец золотых россыпей»

event_2014-07-26
«В отличие от имён многих других золотопромышленников, имя Николая Павловича Аносова отнюдь не забыто. Более того, оно закреплено на географической и геотектонической картах. Его имя носит посёлок в Иркутской области на правом берегу Ангары, железнодорожная станция в Амурской области на БАМе, крупная геотектоническая структура на западе Амурской области. Золотодобытчики, геологи, любители приключений и поныне вспоминают легенду об Аносовском Сундуке, или Золотом Кладе, — таёжном ключе в верховьях р. Зеи, где якобы находил Аносов богатую золотом россыпь» — так писал П.Ю. Афанасьев в биографическом очерке «Николай Павлович Аносов».

Выдающемуся исследователю недр Амурской области, основателю золотого промысла в нашей области посвящена выставка, открывшаяся в музее золотодобычи. Здесь можно узнать о, поистине удивительной судьбе Н.П. Аносова, познакомиться с фотокопиями документов, фотокопиями рисунков, сделанных им во время экспедиций.
Современным продолжением дела, начатого Н.П. Аносовым, является деятельность золотодобывающих артелей «Восток-1» и «Александровская». Их нелегкому труду посвящены материалы выставки.

Сотрудники музея подготовили красочное видеопоздравление и адресовали металлургам слова признательности