Крым — БАМ. Виртуальная выставка

Музей истории БАМа (Амурская область) совместно с музеем истории города Симферополя (Республика Крым) специально к 10-летиювоссоединения КрымасРоссией и 50-летию начала строительства БАМа подготовили межрегиональный выставочный проект «Крым — БАМ», рассказывающий об участии крымчан в «стройке века».

28 мая 1974 года Пленум Крымского обкома комсомола в торжественной обстановке проводил самую достойную молодёжь на строительство Байкало-Амурской магистрали. Бойцам отряда «Крымский комсомолец» вскоре выпала честь возводить третий опорный посёлок на трассе — Улькан.

Ребята отлично показали себя в работе. Так, в 1976 году строительно-монтажный поезд № 571, в составе которого трудились крымчане, победил во Всесоюзном смотре-конкурсе на лучший временный посёлок транспортных строителей. Несколько патриотических движений того времени (в их числе знаменитое «Я – хозяин стройки!») зародилось именно в Улькане. Инициативы крымских комсомольцев традиционно получали широкую поддержку по всей Байкало-Амурской магистрали.

Прошли годы… По-разному сложились судьбы крымских бамовцев. Часть из них, влюбившись в таёжную красоту, остались жить в местах, обустройству которых посвятили свои лучшие молодые годы: создали там семьи, вырастили детей, воспитывают внуков. Большинство же строителей вернулось в Крым, позднее влившись в Общероссийскую общественную организацию «Бамовское содружество».