Обзор мероприятий

3 ноября 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ в Москве прошла первая акция «Ночь искусств», организатором которой выступил Департамент культуры. «Ночь искусств» объединила такие успешные фестивали, как: «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь».

В ноябре 2014 года во второй раз в нашей стране прошла акция «Ночь искусств». Темой ночного события в этом году стало Творчество, а девизом – слоган «Участвуй и меняйся!».

Отделения музея нашего города присоединились к этой замечательной всероссийской акции и провели «Ночь искусств» в два этапа: «Ночь в музее» (27 сентября) и «День лешего» (4 ноября).

Международная акция «Ночь музеев» призвана сделать культурное наследие страны доступным широкому кругу зрителей, приблизить музей к посетителю, показать его значимость в современном мире.

Впервые в нашем городе музей открыл свои двери ночью…

Если акции подобного рода ставят своей целью помочь наладить и укрепить связи между отдельными посетителями, целыми поколениями и разными культурами, то это мероприятие достигло своей цели. Такого количества посетителей одновременно музей не видел никогда:  родители с детьми, люди средних лет, молодежь, заходя в помещение и удивленно озираясь, попадали в первый зал, где была представлена экспозиция об улицах старой Зеи. Некоторые из посетителей были в музее впервые. Затаив дыхание, слушают экскурсовода и рассматривают экспонаты в зале живой природы.

event_2014-11-06_10

А в зале городского быта звучат мелодии романсов. И зрители уже погружены в ту эпоху, когда в сиянии свечей кружились пары, звучали дивные голоса и пылкие признания в любви.

event_2014-11-06_11

«Уголок земли эвенкийской» встретил гостей пронзительными криками птиц и мощным ритмом шаманского бубна. Удивителен наш край своими корнями, культурой народов, издревле его населяющих. Елена Колесова – потомок родового племени Юктэ – рассказала о быте своих предков, о том, чем живут современные эвенки. С нескрываемым любопытством рассматривали гости унты, куртки, шапки, камаланы. В каждом узоре костюма зашифровано все: возраст человека, его семейное положение, сколько у него детей и из какого он рода.
 

event_2014-11-06_12 event_2014-11-06_13

Настоящим украшением мероприятия стал мастер-класс. Его провела Ирина Лелекова. Гостям музея, вне зависимости от возраста, была предоставлена возможность научиться чему-то новому, попробовать свои силы в изготовлении небольших произведений декоративно – прикладного искусства.

event_2014-11-06_14

Русская изба встретила гостей безудержным весельем. Скороговорки, загадки, конкурсы и игры объединили людей разных возрастов в коллектив единомышленников, в котором каждый переживает за другого и радуется вместе с ним.

event_2014-11-06_15

В завершении вечера гости музея могли отведать чай с пирогами и конфетами и поделиться впечатлениями друг с другом.

event_2014-11-06_16

Особый интерес у жителей города вызвало подготовленное сотрудниками музея мероприятие с завораживающим названием «День Лешего». В зале музея истории золотодобычи гостей ожидала праздничная программа.

Сотрудники музея рассказали, сколь разнообразна бывает лесная нечисть, но особое место уделили Лешему, мифологическому представителю славянских народов. Он главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. Он поет голосом без слов, бьет в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет.

event_2014-11-06_17

Хореографические композиции студии современного танца «Мистэрия» и хореографического коллектива «Импульс» погрузили гостей вечера в атмосферу дремучего леса, населенного загадочными лесными обитателями.

 

event_2014-11-06_18 event_2014-11-06_19

Всем известно, чтобы избежать беды при встрече с лешим, нужно сойти за «своего». Можно вывернуть одежду наизнанку и поменять местами правый и левый ботинки. Но измениться до неузнаваемости достаточно просто: с помощью аквагрима всего за несколько минут можно превратиться в паучка или милую лесную кошечку. В этом участникам праздника помогли ученицы художественного отделения ДШИ.

event_2014-11-06_20

Каждый участник праздника смог применить свои знания, приняв участие в призовой викторине, посвященной истории родного города.

event_2014-11-06_21

Гвоздем программы послужило ритуальное сожжение собственных страхов.

event_2014-11-06_22

Шумно и весело проводили Лешего в спячку до весны гости музея с помощью группы «Межгород».

event_2014-11-06_23

Планируется, что культурно-образовательное мероприятие «Ночь искусств» будет проводиться в нашем городе ежегодно.

 

Ольга Новосад
зав. выставочным залом

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.