«Города и люди»

В наступившем 2015 году в выставочном зале при ДК «Энергетик» нас всех ожидают удивительные встречи с прекрасными произведениями художников, фотохудожников, мастеров декоративно-прикладного искусства. Все они большие мастера своего дела и готовы делиться с нами своим талантом и яркими эмоциями, запечатленными на холсте и бумаге. Великий французский писатель Анатоль Франс сказал: «Художники обязаны показывать нам, сколь хороша жизнь. Иначе у нас появились бы сомнения».

Предлагаю всем нам погрузиться в это буйство красок и впечатлений. И пусть в этом году рядом с нами будут слова мудрой японской поэзии:

«Всматривайтесь в привычное — и увидите неожиданное,
всматривайтесь в некрасивое — увидите красивое,
всматривайтесь в простое — увидите сложное,
всматривайтесь в частицы — увидите целое,
всматривайтесь в малое — увидите великое.
Всматривайтесь, не проходите мимо».

Всмотреться – это значит остановиться, отстраниться от внешнего мира и почувствовать себя в настоящем моменте, рядом с этой чарующей красотой.

Выставкой «Города и люди» мы открываем первую страницу в жизни нашей художественной галереи в этом году. «Города и люди» — семейная выставка. Анатолий Петрович Дроздов, глава династии, заслуженный художник России, кандидат педагогических наук, член Союза художников России, член «Творческого союза художников» России, член Амурской студии изобразительного искусства им. В.В. Верещагина, преподаватель художественных дисциплин Амурского педагогического колледжа. Участник многочисленных выставок, в том числе и зарубежных. Сергей Анатольевич и Наталья Ивановна Дроздовы, продолжатели династии, также являются членами «Творческого союза художников» России и международной федерации ЮНЕСКО, члены Амурской студии изобразительного искусства им. В.В. Верещагина. Участники всероссийских и международных выставок.

 

event_2015-02-13_01 event_2015-02-13_02 event_2015-02-13_03

Переступая порог картинной галереи, сразу попадаешь в пространство, наполненное лицами удивительно красивых людей. Брызгами солнца и улыбками счастья наполнена картина «Пасха». Кажется, ожидание чуда затаилось в необыкновенно больших глазах ребенка на картине «Внук Ванечка».

Глядя на полотно «Мать и дитя», понимаешь, какое это необыкновенное счастье – материнство. И невольно, как в минуту молчания, замираешь перед картиной «Ветеран войны Ю. Я. Глазков среди молодого поколения».

 

event_2015-02-13_04 event_2015-02-13_05

Все портреты, представленные в этой части зала, такие разные, но со своей личной историей.

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
Но это все неведомо для нас.
Евгений Евтушенко

В другой половине зала – пейзажи. Художники часто в своих работах запечатлевают для нас настроение природы. И мы всегда любуемся этими работами, они заставляют нас надолго замирать, испытывать удовольствие от созерцания. Но только ли красота привлекает нас? Наверное, волшебная сила Природы в том и состоит, что все мы, оказавшись с ней наедине, ощущаем себя маленькой травинкой, рядом с ее величием отстраняемся от своих никчемных проблем.

 

event_2015-02-13_06 event_2015-02-13_07
event_2015-02-13_08 event_2015-02-13_09

На выставке представлены не только удивительные по красоте виды природы, здесь есть также такие модные сейчас городские и индустриальные пейзажи, воспевающие любимый город и дорогие для художников места. В суете городской жизни нам некогда любоваться видами красивых зданий и площадей.

«Какое чудо восхищаться в живописи тем, чем в реальной жизни не восхищаешься»
Эжен Делакруа

Приходите, всматривайтесь!

Ольга Новосад,
зав. выставочным залом

1 комментарий

  1. Чудо есть во всём,об этом ещё писал японский поэт — Мацуо Басё:

    Когда я смотрю внимательно, я вижу подорожник, цветущий у ограды!
    (Басё)

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.