Выставка «Тайна денежных знаков»

До появления денег экономика функционировала на основе дара и долга. В различных регионах мира использовали в качестве денег различные вещи (товарные деньги):

• на островах Океании и у ряда племён индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины,
  • в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине,
  • во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными,
  • в Киевской Руси денежной единицей была гривна, однако, наряду с гривной в качестве денег использовались шкуры, соль, мед, скот и другие вещи,
  • позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.

Постепенно роль денег перешла к металлам. Для предотвращения подделок и обвеса со временем металл стали отмечать публичным клеймом. Так возникли чеканная монета и монетные дворы.

Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 году. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II (1769 г.).

Краеведческий музей приглашает всех желающих посетить выставку «Тайна денежных знаков», открытие которой состоится 26 мая в 14:00 по адресу: ул. Мухина 247.