Выставка «Руки, творящие чудеса…»

9 февраля наша страна отмечает  «Международный день стоматолога», который появился в календаре только в 2001 году. Несмотря на то, что этот праздник относительно молодой, он очень  популярен во многих странах.

Традиция отмечать  этот праздник появилась на свет благодаря образу покровительницы стоматологов – святой Аполлонии, жившей в 3 веке в Александрии. Так как девушка преданно служила Господу Богу и, тем самым, подавала плохой пример населению, приверженцы язычества подвергли ее пыткам. Страдания и подвиг мученицы произвели на ее современников огромное впечатление. Люди верили, что если произнести имя Аполлонии, то докучающая зубная боль вмиг прекратится. Так легенды о святой распространились по всей Европе.

В России зубоврачебное дело получило продвижение в период реформ Петра Великого, который в 1710 году впервые ввел  официальное звание «зубной врач». Первым его получил дипломированный специалист француз Франсуа Дюбрель. Так как в России своих специалистов ещё не было,  в основном были приезжие иностранцы, то на протяжении долгого времени услуги зубоврачевания в основном  оказывали представители сторонних профессий: банщики, цирюльники, ювелиры, граверы и т. д.

И только вначале XIX в. 1810 г. ряды зубных врачей-иностранцев стали пополняться русскими зубными врачами, которые получили подготовку на зубоврачебную практику и диплом «зубного лекаря». С 1838 года зубных лекарей, стали называть «дантистами».

До  1829г. профессия дантиста считалась преимущественно мужской, а  с 1829 г. право сдавать экзамены на звание зубного лекаря и проходить зубоврачебную практику получили и женщины.

Несмотря на такой долгий путь, стоматологическое искусство в настоящее время совершенствуется и развивается.

В связи с празднованием международного дня стоматолога в стенах Зейского филиала Амурского медицинского колледжа состоялось открытие передвижной выставки под названием «Руки, творящие чудеса…». На выставке представлена информация об истории развития стоматологического искусства в г. Зее, начиная с 60 –х гг. 20 столетия по сегодняшний день.

Ознакомиться с передвижной выставкой жители и гости города смогут с 17 по 24 февраля в здании Краеведческого музея. Телефон для справок: 2-25-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.