Обзор мероприятия «Назад, в 17-й…»

Почти 2000 музеев из 42 европейских стран на одну ночь в году распахивают свои двери, объединяя всех неравнодушных к искусству, к истории родной земли.

Грандиозное событие – «Ночь музеев» — вот уже несколько лет с успехом проходит и в нашем городе.

В этом году акция была посвящена Гражданской войне 1917 – 1922 гг.

«Назад, в 17-й…» отправились гости музейной ночи и погрузились в героическую эпоху глубочайших потрясений: февральская революция, отречение от престола Николая II, октябрьская революция… Гражданская война…

 

…И здесь, и там, между рядами,
Звучит один и тот же глас:
Кто не за нас, тот против нас!
Нет безразличных! Правда с нами!

О том, как раскололась надвое Россия, о братоубийственной войне говорили собравшиеся этой ночью.

Мы очень любим наш город, в котором улицы и переулки носят имена героев Гражданской войны. В торжественной музейной тишине слушали гости о подвиге Александра Белоусова и Петра Малых, Георгия Боровинского и Фёдора Кошелева. От каждого участника той войны зависел окончательный итог. И они сделали это. Мы с благодарностью приносим цветы к памятникам и обелискам в честь павших героев далёкой Гражданской войны.

Почти сто лет назад закончилась Гражданская война. О её героях написаны книги, поэмы, песни, проникнутые страданием и мужеством. Слова песен передаются из поколения в поколение. И в эту музейную ночь собравшиеся в залах гости торжественно исполнили некоторые из них: «Прощальная комсомольская (Прощание)», «Красная армия всех сильней», «Марш Будённого», «По долинам и по взгорьям».

За помощь и сотрудничество в проведении музейной ночи «Назад, в 17-й…» работники краеведческого музея благодарят директора Зейского государственного природного заповедника Сергея Юрьевича ИгнатенкоАлевтину Кирееву, Михаила Литвина, Дмитрия Широких, ребят из театральной студии «Талия» ДДТ «Ровесник» (руководитель Евгения Тетерятникова).

Отдельная благодарность за импровизированное выступление группе «Межгород».

Ольга Новосад,
заведующая экспозиционно-выставочным отделом
краеведческого музея

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.