Выставка «Мода ушедшей эпохи…»

История моды, или история возникновения одежды, подобна зеркалу, в котором отражается вся история цивилизации. 

На протяжении многих веков народный костюм крестьянского и городского быта в каждой губернии имел свой орнамент, отделку, форму и фасон, что объясняется событиями и жизненным укладом, передаваемыми из поколения в поколение.

С древнейших времён одежда представляла собой большую ценность.  Ее не теряли, не выбрасывали, неоднократно перешивая и донашивая до полной ветхости.

Основными тканями для одежды начала 19  века были самотканые холсты изо льна и конопли, шёлка и грубой шерсти. Благодаря сочетанию различных нитей, техник переплетения и способов окраски в одной материи, мастера достигали удивительных разнообразий тканей по их свойствам и внешнему виду.

С 1840−1850 гг. домотканый материал постепенно вытесняет фабричная мануфактура с полосатыми, клетчатыми и цветочными рисунками.

В разных областях России детали костюма, его цвет и характер отделки имели отличия, разнились наряды южных и северных районов.

В краеведческом музее г. Зеи 25 мая состоялось открытие новой выставки «Мода ушедшей эпохи…».


Костюм переселенки из Украины. 19 в.

Костюм переселенки из Белоруссии. 19 в.

На выставке представлена одежда 19 века, которая украшала не только крестьянку и горожанку Зейского горного округа,  а так же переселенок из Белоруссии и Украины.

Несмотря на то, что одежда была прямой и свободной, изготовлена изо льна, конопли и хлопка, она по-своему оригинальна.

Одежда на Руси подразделялась на нижнюю (нательную) и верхнюю. Распространённым нарядом жительниц Зейского горного округа являлись рубахи, сарафаны, передники, горбач, юбки, душегрейки.

Обязательным элементом, который имелся в гардеробе мужчин и женщин, была рубаха,  сшитая из льняного полотна свободного кроя. Рубаху  украшали ручной вышивкой растительным и геометрическим орнаментом. Орнамент выполнен красной и чёрной хлопчатобумажной  нитью. Повседневной одеждой для женщин был сарафан, изготовленный из грубого конопляного полотна и украшенный растительным  узором. Помимо одежды крестьянки, на выставке представлены оригинальные костюмы горожанки  и переселенок из Белоруссии и Украины. Наряды изготовлены изо льна, хлопка, бархата, плюша и конопляного волокна. Несмотря на то, что все изделия пережили  более чем половину века, они по-прежнему яркие,  по-своему,  неповторимые и интересные.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.