Мероприятие «Завалинка».

Что такое посиделки? В старину посиделками называли собрания сельской молодёжи, на которых они занимались рукоделием, рассказывали сказки, и пели песни. Это считалось  настоящим праздником, и ждали его с нетерпением.

Сегодня в стенах краеведческого музея сотрудники устроили настоящие русские посиделки для ребят, посещающих пришкольный лагерь при ДДТ «Ровесник». Хозяйки избы Марья и Наталья встретили дорогих гостей хлебом и солью. Считалось, если человек угостился предложенным хлебом и солью, значит, он не замышляет зла и принимает дружбу.

Отведав хлеба, ребята принялись за работу, как и полагалось в старину.  Девочки занялись рукоделием, а затем мальчишки  наряжали их в костюмы матрёшек. Потом ребята попарили друг друга  импровизированными вениками, сыграли в старинную русскую игру «Колечко».

Хозяюшки проверили гостей  на знание русских пословиц, на умение читать скороговорки.  Гостям было предложено отгадать загадки, а в случае неправильного ответа, полагался «штраф»: сплясать, исполнить русскую народную песню, прокукарекать и выполнить другие забавные задания.

В завершении посиделок дети по мелодии узнавали детские песни и все вместе их исполнили.

На такой радостной ноте и закончилась наша встреча. Ребята покидали стены музея с хорошим настроением. А хозяюшки в свою очередь рады гостям и приглашают всех желающих посетить мероприятие «Завалинка». Будет интересно!

Коллективные заявки принимаются по телефону:2-25-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.