Россия — многонациональная страна

День России (до 2002 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года.

12 июня 1990 г. можно смело назвать днём рождения Российской Федерации, в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР, подписанная Б. Н. Ельциным, который ровно через год стал первым президентом РФ.

Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку.

В День России в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом. В нашем городе также прошли мероприятия, посвященные этому празднику, а в музее открылась выставка «Россия — многонациональная страна». Познакомиться с историей нашей страны и ее геральдических знаков пришли ребята, посещающие пришкольный лагерь школы № 5.

Сегодня Россия является крупнейшим государством в мире. Наша страна прошла очень долгий путь к завоеванию позиций сильного государства. Ее независимость является итогом напряженного труда, мужества и героической самоотверженности наших предков. Поэтому в праздник, посвящённый Дню нашей Родины – Дню России, мы должны гордиться за нашу страну.

Мария Чухай, заведующий отделом музея.