Дек 14

Государство, в котором я живу

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Государство, в котором я живу». В этот значимый для нашей страны праздник гостями были воспитанники приюта для детей «Солнечный».

Сотрудники музея рассказали о том, что такое Конституция, для чего она была разработана и какие права граждан в ней записаны.

Кроме того ребята узнали о таком международном правовом документе, как «Конвенция о правах ребёнка».
Дети прослушали рассказ о том, какой длинный путь прошла российская конституция с 1924 года. Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 г., с 19 сентября 1994 г. этот праздник стал официальным государственным. С 2004 года 12 декабря перестал быть выходным днем, однако по настоящее время этот день является памятной датой в честь главного закона страны.

Выставка продлит свою работу до 21 декабря. Справки по телефону: 2-25-32.
Мария Чухай, заведующая отделом музея.