Выставка «Небо зовёт»

Ежегодно 9 февраля в России отмечается День гражданской авиации. Именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот, в чьи задачи вошло перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разного рода грузы.

Так, 9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» протяженностью 420 километров. Появление пассажирского флота обусловило появление еще нескольких структур.   В том же  году было создано общество добровольного воздушного флота, получившее название  «Добролет».  А технический надзор за гражданской авиацией возложили на Главное управление воздушного флота.

В 1932 году в СССР утвердили специальный флаг гражданской авиации, ввели форменную одежду и знаки различия для персонала. В этом же году новая отрасль получила имя, известное и по сей день, — «Аэрофлот».

В день гражданской авиации 9 февраля в 14:00 в краеведческом музее открывается  выставка «Небо зовёт»,  на которой представлена информация, об истории аэропорта города начиная с 1936 года.  Выставка продлит свою работу до конца месяца.

Справки по телефону: 2-25-32

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.