Мастер-класс «Учимся ткать» и передвижная выставка одного дня «От мастера к мастеру» в рамках грантового проекта «Живые ремёсла»

Амурская область – это значимое приграничье Российской Федерации, которое в год посещают сотни тысяч зарубежных гостей. В области нет специализированных организаций, которые могли бы предложить туристу увезти на память исконно Амурскую традиционную сувенирную продукцию. В регионе на сегодняшний день практически не уделяется внимание развитию традиционных ремёсел. Те народные умельцы, которые есть в регионе, разрознены, не общаются между собой, не имеют возможности обмениваться опытом и информировать о своей деятельности широкие круги населения. Также в регионе остро стоит вопрос о занятости населения, особенно в сельских территориях.

«Живые ремёсла» — грант под таким названием выиграла общественная организация «Женский образовательный центр города Благовещенска».

Сам проект «Живые ремёсла» — это основа возрождения традиционной самобытности Приамурья. Она представляет собой проект по созданию системы возрождения культурных народных традиций и ремёсел, включающий комплекс мероприятий, проводимых с целью объединения творческих людей, народных умельцев Амурской области в «Союз Амурских мастеров», а также для обучения народной ремесленной традиции женщин и членов их семей с целью расширения рамок самозанятости населения.

В рамках Президентского гарнтового проекта в краеведческом музее города Зеи открылась передвижная выставка одного дня клуба мастеров декоративно-прикладного искусства «Светлица» «От мастера к мастеру» и состоялся мастер-класс «Учимся ткать» (ткачество ульчского пояса и ткачество на ткацкой раме).

Мастер клуба «Светлица» Евгений Сучков продемонстрировал гостям музея ткацкое оборудование и рассказал о тонкостях ткацкого ремесла. После чего сами гости — умелицы «Аллеи мастеров» города Зеи и учащиеся 4-х классов МОАУ СОШ №1 — попробовали соткать небольшой фрагмент коврика.

В завершении мероприятия Евгений Владимирович провёл увлекательную экскурсию по выставке «От мастера к мастеру»,

…обсудил дальнейшее сотрудничество с мастерами нашего города и возможность создания клуба мастеров прикладного искусства в Зее.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.