Мар 06

«Циолковые» – валюта будущего!

На днях фонд краеведческого музея г. Зеи пополнился космической  валютой будущего! «Циолковые» — так называются монеты, отчеканенные из обшивки ступени самой первой ракеты, запущенной с космодрома «Восточный».

Ценный экспонат передал в дар музею Тимур Кямалович  Ахвердиев, амурский коллекционер и автор книги «Советские кортики».

Тимур Кямялович Ахвердиев

Монета названа в честь Константина Циолковского, ученого, академика, создателя реактивного двигателя. Вес монеты 10 граммов, её диаметр 4 сантиметра. Своим видом она повторяет старинный российский рубль. На ее лицевой стороне (аверс) изображены буква «С» и ракета. Надписи на монете на трех языках:  китайский, английский и русский.

На реверсе изображен тот же патентованный знак, надписи на трех языках, «космическая валюта», «космодром Восточный» и символическое обозначение, где стоимость монеты равна 10 долларам,

Сотрудники краеведческого музея благодарят амурского коллекционера, Тимура Ахвердиева за ценный подарок, желают дальнейшего развития  в его необычном увлечении и надеются на дальнейшее сотрудничество!