Открылась фотовыставка «Крылатый символ Амура»

2018 год на Дальнем Востоке Амурской коалицией государственных и общественных природоохранных организаций объявлен годом дальневосточного аиста. В этот год во всем ареале проживания дальневосточного аиста, занимающем северо-восток Китая, Амурскую область, Еврейскую автономную область, Приморский и Хабаровский края, пройдёт тотальный учёт гнездящихся пар редкой птицы, проводимый один раз в 10 лет для определения мировой численности популяции вида.

Сохранение дальневосточного аиста  — одно из приоритетных направлений деятельности Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России). На территории Амурской области мероприятия по изучению и сохранению дальневосточного аиста координирует Амурская областная общественная экологическая организация «АмурСоЭС».

Именно она подготовила передвижную фотовыставку «Крылатый символ Амура», а краеведческому музею города Зеи выпала честь первыми принимать её у себя.

Так, в минувшие выходные состоялось торжественное открытие фотовыставки. Особым гостем стал директор Зейского государственного природного заповедника Сергей Юрьевич Игнатенко. Он рассказал об особенностях дальневосточного аиста: их поведении, привычках, в чём отличие от брата — белого аиста, и как отличить маленьких аистят от, например, журавлят.

В завершении встречи всем гостям было предложено посмотреть видеоролик, подготовленный специально к выставке, повествующий о том, как в век современных технологий проходит учёт этой редкой птицы.