Хозяева лесных дубрав

День работников леса отмечается в нашей стране традиционно в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. В преддверие этой даты в музее открылась новая выставка «Хозяева лесных дубрав».

В Зейском районе лесная промышленность является основной и старейшей отраслью экономики, наряду с золотодобывающей промышленностью. В 20 веке на территории Зейского  района работали  несколько лесодобывающих и лесообрабатывающих предприятий. Они обеспечивали древесиной и материалами  не только город и район, но и производили регулярные поставки больших объёмов обработанной древесины в область.      

Так, Зейский леспромхоз был основан в  1927 году и за годы своего существования вывез более 20 млн. куб. м.  древесины. За этой цифрой стоял самоотверженный труд тысяч рабочих, инженерно-технических работников и служащих.

Одним из самых мощных и значимых предприятий лесной промышленности являлся Верхнезейский леспромхоз.  Это предприятие прошло большой путь становления от    «Райпромкомбината», основанного в послевоенного время до крупнейшего лесоперерабатывающего предприятия —  Верхнезейского леспромхоза, который снабжал область брусом, пиломатериалом, столярными изделиями. К сожалению, оба предприятия перестали функционировать в 1990-х гг.

В настоящее время в городе  Зее функционируют две организации, работающие в сфере лесоустройства и лесовосстановления — «Зейское Лесничество», «Зейский лесхоз» и «Зейский лесоперерабатывающий комбинат».

Лес – это исконное богатство России, бесценный экономический и экологический ресурс страны, и главная задача всех жителей и государства — рациональное использование, сохранение и приумножение уникального лесного потенциала нашей родной земли. Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы, как связанные с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием страны.

Краеведческий музей поздравляет работников лесной промышленности с наступающим праздником и приглашает жителей и гостей города посетить выставку, которая продлит работу в течение месяца. Справки по телефону:2-25-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.