Открылась выставка «Свой взгляд»

В минувшую субботу в выставочном зале краеведческого музея состоялось открытие выставки «Свой взгляд».

В экспозиции было представлено более 150 учебных и творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств: Надежды Маринкевич, Дианы Тютеревой, Анастасии Паламарчук и выпускницы ДШИ – Полины Ткачук.

Мероприятие открыл начальник отдела культуры, архивного дела администрации города Зеи Анатолий Николаевич Носов. Он поздравил юных художниц с их дебютной выставкой городского уровня и пожелал им удачи и творческих высот на художественном поприще.

Пришли поддержать участниц и их педагоги, те, кто сумел раскрыть в девочках художественный талант и кто верной, заботливой рукой направляет их по выбранному пути. Это заведующая отделением ИЗО ДШИ, преподаватель высшей категории, класс композиции и ДПИ  Галина Геннадьевна Седова, преподаватель высшей категории отделения ИЗО Борис Александрович Седов, преподаватель отделения ИЗО Ольга Юрьевна Новосад. Не смогла присутствовать на мероприятии преподаватель Елена Михайловна Петрова.

Галина Геннадьевна рассказала о своих воспитанницах, с любовью вспоминая их становление как личности, о достижениях в конкурсах от школьного до международного уровня и поблагодарила девочек за старание и трудолюбие.

Далее слово было передано самим участницам выставки. Каждая из них рассказала о себе и своем творческом пути.


Диана Тютерева поступила на отделение изобразительного искусства в 2016 году, продолжает обучение в 3 классе. Любимая техника —  акварель.

Диана с удовольствием участвует в конкурсах и выставках различного уровня: школьных, городских, областных, региональных, всероссийских, международных.

В муниципальном Детском художественном конкурсе «Мир заповедной природы» получила диплом в номинации «За оригинальную композицию», в городском конкурсе детского рисунка «С мечтой о космосе» —  2 место.

Во  Всероссийском  творческом  конкурсе «Мы в ответе за планету!» («Страна талантов») стала  дипломантом 2 степени, а за участие во всероссийском  конкурсе Государственного исторического музея «Мы рисуем историю» получила Специальный приз жюри и была приглашена в Москву.

Как финалист XVII Молодёжных Дельфийских игр России областного уровня вошла  в состав команды Амурской области  на всероссийском этапе, который проводился  во Владивостоке в 2018 году.

В международных конкурсах детского рисунка «Особо охраняемые природные территории в бассейне Амура — национальное достояние» заработала диплом 1 степени.

Как дипломант международной выставки-конкурса «Здоровая планета» 2017 года ездила с группой в Китай.

В  конкурсах Международного проекта «Мир вокруг нас ЮНЕСКО» 2017-2018 г.г. была победителем (2 степень) и дважды лауреатом 1 степени.

В Международном  творческом  конкурсе  «Под сиянием Рождественской звезды» заняла 1 место.

В международном конкурсе «Пушкин глазами детей» 2018 года вошла в число  победителей, заработала диплом и подарок.


Анастасия Паламарчук поступила на отделение изобразительного искусства ДШИ в 2014 году в возрасте 10 лет. С отличными оценками закончила первые четыре класса, продолжает обучение в 5 классе по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись».

Настя была участником 46-ти выставок и конкурсов различного уровня – школьных, городских, областных, региональных, международных. В 2015-16 г.г. и в 2017-18 г.г. в ДШИ были проведены ее персональные выставки.

Как призер международной выставки-конкурса «Дети не хотят войны», «Я рисую этот мир» и «Здоровая планета» поощрялась поездками в Китай.

За активную творческую деятельность Настя была поощрена поездкой на Губернаторскую елку.

В 2016 году участвовала в региональном этапе Дельфийских игр, в 2017 г. стала финалистом и представляла Амурскую область на Всероссийском этапе в Екатеринбурге.

Имеет диплом финалиста за участие во Всероссийской выставке творческих работ детей «Спасибо деду за Победу!», диплом лауреата 3 степени – в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России».

В 2017-18 учебном году Настя стала победителем 1 и 2  степени, лауреатом 1 степени в двух конкурсах Международного проекта «Мир вокруг нас ЮНЕСКО» под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО в России при поддержке Творческого союза педагогов-художников России, Российской академии художеств.

Пополнил копилку достижений девочки и диплом Всероссийской заочной детской теоретической олимпиады по истории изобразительного искусства «От Колизея до Собора Парижской Богоматери».

В прошлом учебном году в качестве поощрения от министерства культуры Амурской области девочка была отправлена на Общероссийскую елку в Москву.


Надежда Маринкевич учится в ДШИ на отделении изобразительного искусства четвертый год. За три прошедших года достигла отличных результатов. С 1 класса ее работы отличаются особым восприятием мира, внимание к деталям и особый колорит делают узнаваемыми любую композицию Нади.

Девочка активный участник городских выставок. В Детской школе искусств проводилась ее персональная выставка. Часть работ экспонировалась в Лицее, где Надя обучается в 11 классе.

В 2016 г. как дипломант международного конкурса была на торжественном закрытии выставки с творческой делегацией Амурской области в Китае.


Полина Ткачук поступила на отделение изобразительного искусства в 2014 году.

Полина постоянный  участник конкурсов и выставок различного уровня: школьных, городских, областных, региональных, международных.

В 2015-16 учебном году в ДШИ была проведена её персональная выставка.

Полина была участником XVI Молодёжных Дельфийских игр России областного уровня в 2017 году, как финалист XVII Молодёжных Дельфийских игр России областного уровня вошла  в состав команды Амурской области  на всероссийском этапе, который проводился  во Владивостоке в 2018 году.

В качестве  призера международной выставки-конкурса «Дети не хотят войны» ездила с группой в Китай.

В  конкурсах Международного проекта «Мир вокруг нас ЮНЕСКО» 2017-2018 г.г. была дважды  победителем (2 степень) и лауреатом 1 и 2 степени.

В Международном  творческом  конкурсе  «Под сиянием Рождественской звезды» заняла 2 место.

От лица директора Краеведческого музея Татьяны Петровны Брылёвой Полине Ткачук, Диане Тютеревой, Анастасии Паламарчук и Надежде Маринкевич были вручены Благодарственные письма за участие в выставке «Свой взгляд».

Мы поздравляем юных талантливых художниц с открытием выставки и желаем девочкам новых открытий, свершений и творческого вдохновения!

Экспозиция продлит свою работу до 20 октября. Приглашаем жителей и гостей города Зеи посетить картинную галерею по адресу: пл. им. А.М. Шохина, д. 7, ДК «Энергетик», 1 этаж.

Принимаем заявки на экскурсии по телефону: 89098137991.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.