Обзор всероссийской акции «Ночь искусств-2018»

3 ноября в Детской школе искусств г. Зеи в рамках празднования ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств-2018» состоялся благотворительный вечер «Искусство быть вместе».
Мероприятие было подготовлено и проведено сотрудниками краеведческого музея и Детской школы искусств под девизом «Искусство объединяет». Акция посвящена помощи онкобольным города: Людмиле Косач и Антону Болсуновскому. Средства от акции будут переданы на лечение наших земляков.

Ночь творчества охватила все виды искусства: живопись, декоративно-прикладное искусство,  музыку, поэзию, хореографию, анимацию и многое другое.

В начале программы зрителям была предоставлена выставка юных художников ДШИ,  на чьих полотнах отражены  улицы во все времена года и живописные места нашего города.

Прочитаны стихи местных поэтов в исполнении Александра Рожнева, Тимофея Пищура, Вадима Ивачёва и Татьяны Решетниковой, которая выступила с чтением собственного стихотворения  «Родной город».

Наш город богат не только художниками и поэтами, но и народными умельцами, знатоками эвенкийской культуры, такими как: Николай Абоимов и Варвара Михайлова. Николай Иосифович, проживший более 40 лет с эвенками, познакомил с изделиями из дерева и бересты в духе национальной культуры.

Коренная жительница Бомнака Варвара Михайлова, продолжающая традиции своего народа, дебютировала с оберегами, украшенными эвенкийским орнаментом.

В продолжение знакомства с культурой коренного населения творческий коллектив «Варенька» представил эвенкийский танец. Гвоздём программы стал показ национальных костюмов, предоставленных  районным отделом культуры и частной коллекции жительницы пос. Бомнак Елены Исаковой.

«Богом отмеченное место», — говорят о Зее старожилы. Существует много эвенкийских легенд о  загадках нашего края, и  одну из них, автором которой является  Николай Абоимов,  представили на суд зрителей актёры театральной студии «Талия».

Строительство Зейской ГЭС является исторически важным этапом в жизни нашего города и всей страны. Сюда съезжались  представители  разных  национальностей, что и было отражено в показе моделей национальных костюмов через дефиле участниц хореографического коллектива «Арбинада».

Ночь искусств завершилась традиционным концертом учащихся и преподавателей Детской школы искусств.

В настоящее время Зея славится богатой историей, памятниками, культурными учреждениями, но самое главное богатство – это люди, которые оказались неравнодушными к человеческой трагедии. Благодаря духовному единству горожан было собрано более 40 тысяч рублей в пользу нуждающимся в лечении землякам.

Коллектив краеведческого музея выражает благодарность за участие в мероприятии Александру Рожнёву, Татьяне  Решетниковой, Тимофею  Пищуру, Вадиму Ивачёву, Николаю Абоимову, Варваре Михайловой, Анне Рвенской, Кириллу Пищуру, артистам театральной студии  Алёне Потапенко, Ирине Гаврилиной, Семёну Шитикову, хореографическим  коллективам «Варенька», «Арбинада» (руководитель Наталья Малушина); за демонстрацию  эвенкийских костюмов — учащимся 3 класса школы № 5, Илоне Исаковой, Карине Абрамовой, Анастасии Гончаровой, Елизавете Кудрявцевой, а также участницам творческих объединений при ДК с. Сосновый Бор и их художественному руководителю Анастасии Шибановой.

Выражаем признательность отделу культуры, архивного дела, молодёжной политики и спорта Зейского района, ДК «Энергетик» за предоставление национальных костюмов.

Особую благодарность выражаем Елене Исаковой за авторскую коллекцию эвенкийских костюмов.

За оказание спонсорской помощи в доставке костюмов из пос. Бомнак коллектив краеведческого музея благодарит Андрея Юрьевича Сахарова.