Конституция – основной закон жизни

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Конституция – основной закон жизни». В этом году исполнилось 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации.

В этот значимый для нашей страны праздник гостями были учащиеся 5-го класса школы №1. Сотрудники музея рассказали о том, что уже в конце 17 века в нашем государстве делались первые шаги к созданию конституционных документов.  Ребята узнали о том, что первая советская Конституция, определившая основные принципы устройства нового государства, была принята в июле 1918 года.

Многочисленные изменения, произошедшие за годы существования нашей страны, привели к созданию современного варианта действующей конституции. Действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Указом президента РФ Бориса Ельцина этот день был объявлен государственным праздником. В течение 11 лет он был выходным. В декабре 2004 года Госдума РФ внесла изменения в календарь праздничных дат — день Конституции перестал быть выходным и был причислен к памятным датам.

Поздравляем Вас с Днём Конституции!

И желаем, чтоб нашу страну

Обошли стороной революции,

Чтоб она не познала войну.

Пусть живёт, процветает Великая

Наша Родина, гордость и честь.

Неприятели пусть многоликие

Позабудут коварство и лесть.