Выставка «Золотое руно Приамурья»

12 февраля в музее истории золотодобычи открылась выставка «Золотое руно Приамурья», посвящённая истории золотодобычи в Амурской области. За годы своего существования золотодобывающая отрасль прошла долгий и сложный путь, претерпела многочисленные преобразования. Вряд ли кто из исследователей сможет точно указать на время и место впервые найденного в наших краях желтого металла. Уже в 1855 году, за три года до подписания Айгунского договора, по высочайшему разрешению Николая I генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев занял левобережье Амура, а в 1863 году была основана Верхнезейская золотопромышленная компания. В 1865 году официально разрешена частная золотодобыча. Следовательно, правомерен вывод – амурскому золотому промыслу более 150 лет.

На протяжении последних десятилетий Амурская область успешно осуществляет наращивание производства золотодобычи. Ввиду постоянного роста цен на золото, золотодобывающая промышленность в Амурской области показывает  положительную  динамику производства. Золотые прииски области приносят существенную прибыль в федеральный бюджет. И, несмотря на то, что лидером в производстве пока является Петропавловск, свою нишу второго по величине золотодобывающего региона оправдано занимает Амурская область.

Мы приглашаем жителей и гостей города подробнее ознакомится с материалами выставки по адресу: г.Зея, ул. Мухина 202, справки по тел. 2-17-72.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.