День пожарной охраны России

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.  Праздник  был учрежден Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года. Впервые профессиональная пожарная охрана зарегистрирована в Петербурге 24 июля 1803 года.

В городе Зее первые упоминания о пожарной охране зафиксированы в «Историко–статистическом обзоре города Зеи» городского старосты Константина Фёдоровича Шмидта, изданном в 1914 году. В нём было записано, что в декабре 1906 года было сформировано зейское добровольно-пожарное общество.

Пожарная охрана г. Зеи прошла большой путь. За долгие годы становления Советской власти, предвоенных пятилеток, во время Великой Отечественной войны и послевоенное время пожарные выполняли и выполняют ответственную задачу по сбережению народного достояния и жизни советских людей от огня.

В настоящее время в городе имеются две пожарные части: пожарная часть №10, которая  кроме выполнения основной функции пожарных занимается спасением людей и пожарная часть №55, которая  обслуживает Зейскую ГЭС.

Подробно ознакомиться с историей пожарной службы нашего города  вы сможете, посетив выставку «На рубеже огня», которая в этот праздник находится в Детской школе искусств г. Зеи. После майских праздников выставка будет расположена в здании краеведческого музея, расположенного по адресу ул. Мухина, 247 и продлит свою работу до конца мая.

Уважаемые работники пожарной охраны! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаю неиссякаемых сил и железного здоровья, легких будней и меньше чрезвычайных ситуаций. Пусть ваша трудная работа всегда ценится по праву и делу и приносит искреннюю признательность и благодарность общества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.