Обзор мероприятий, проведённых в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая наша страна встретила 74-ю годовщину Великой Победы. Это живой и святой праздник, который объединяет всех людей нашей страны. В рамках празднования этой знаменательной даты сотрудниками краеведческого музея  были проведены различные мероприятия.

В преддверии Дня Победы, 8 мая  состоялось торжественная встреча «Мы этой памяти верны». На ней  присутствовали вдова поэта Геннадия Васильевича Мозолевского, чьё детство пришлось на годы войны — Валентина Юрьевна Мозолевская, дети военной поры Николай Александрович Сачков и Раиса Васильевна Глущенко, которая является членом городского и районного совета ветеранов, а также труженик тыла Виктор Алексеевич Токарев.

Поздравить ветеранов с наступающим Днём Победы пришли представители подрастающего поколения – ученики 5-го класса школы № 1.

Со словами поздравлений к глубокоуважаемым гостям обратились начальник отдела культуры, архивного дела администрации города Зеи Анатолий Николаевич Носов, председатель комитета по патриотическому воспитанию молодёжи зейской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов  Виктор Дмитриевич Романцов и военнослужащие воинской части № 30593-5.

Сотрудники музея рассказали о наших земляках, которые самоотверженно сражались за Родину, за будущее своих детей. Большинство из них вернулись в родной город и продолжали трудиться на благо Родины, другим, к сожалению, не суждено было вернуться домой. О тех солдатах, кто навсегда остался на той войне, рассказали ребята из первой школы, исполнив песню «От героев былых времён» из к/ф «Офицеры».

В этом году не стало Василия Михайловича Торлова, Николая Михайловича Пузынина, Марии Осиповны Гусевской. Ушедших из жизни ветеранов и погибших на фронте земляков присутствующие почтили минутой молчания.

В годы войны была и другая служба, без которой бы фронт не выстоял. О том,  как прошло военное детство, как самоотверженно трудились в тылу, рассказали Виктор Алексеевич Токарев и Николай Александрович Сачков, которым на момент начала войны было по 7 лет.

Член городского и районного совета ветеранов Раиса Васильевна Глущенко поведала о трудовых подвигах во время войны своих односельчанок из Соснового Бора.

Вдова известного поэта в нашем городе Геннадия Мозолевского  — Валентина Юрьевна зачитала стих покойного супруга «Хлеб», в котором говорится о голодном военном детстве.

Аккордеонисты из Детской Школы Искусств Василий и Евгений Красноруцкие исполнили произведения: «Переборы», «Дождик», а Максим Серёдочный – вальс из к/ф «Женщины».

В завершении мероприятия ученица из первой школы Арина Хван прочитала стих Юрия Олифера «Победа», а гости и сотрудники музея  от души поздравили ветеранов с Днем Победы и  вручили цветы.

9 мая в связи с празднованием 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городском парке развернулась стилизованная экспозиция  «Музей под открытым небом». В  военной палатке разместились экспонаты той эпохи, к которым спешили прикоснуться и дети и взрослые, а также примерить предметы обмундирования советских солдат.



Сотрудники музея также научили всех заинтересованных изготавливать фронтовые письма-треугольники. А в краеведческом музей и музее истории золотодобычи был день открытых дверей, и все желающие смогли бесплатно посетить учреждение.

Кроме того, в рамках празднования 74-й годовщины Великой Победы, для дошкольников и школьников были  проведены  мероприятия «Мои ровесники на войне» и прочитаны лекции на тему «Участники Великой Отечественной Войны – наши земляки».

Прошла очередная годовщина нашей Победы. К большому сожалению, с каждым годом ветеранов той страшной войны становиться меньше, и это уже не изменить. Так, в нашем городе в живых осталось всего несколько человек: Василий Митрофанович Болтиков, Михаил Степанович Васильев, Александр Перфильевич Казанцев, Борис Петрович Рыгин и Александр Куприянович Чумилин. Так давайте же пожелаем дорогим ветеранам крепкого здоровья и скажем еще раз: «Спасибо за мирное небо над головой»!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.