Авг 07

Я творчеством живу…

3 августа в выставочном зале состоялось торжественное открытие юбилейной  выставки самобытного живописца, графика, мастера декоративно-прикладного искусства и любителя  фотографии – Ирины Лелековой.

Название выставки «Я творчеством живу…» выбрано неслучайно. Ирина Викторовна всю свою жизнь посвящает любимому делу, постоянно развиваясь и осваивая новые техники. На выставке представлено около 120 работ на суд почитателей ее творчества – это своеобразный итог многолетнего труда мастера, которым она делится со зрителем.

Творчеством Ирина Викторовна занималась всегда. С самого детства она любила рисовать, всегда что-то делала своими руками, любила фотографию, по сей день практически не расстается с фотоаппаратом. В школьные и студенческие годы возглавляла редколлегию.

В 2000-х годах Ирина Викторовна, не имея профессионального образования, всерьёз увлеклась живописью. В экспозиции представлены работы, выполненные маслом, акварелью, пастелью. Не так давно Ирина Викторовна освоила технику рисования акрилом, а также специальный инструмент, использующийся в живописи, — мастихин.

Среди работ, представленных на выставке, весомую часть занимают картины на бересте. Не каждый человек смог бы рассмотреть в обычном куске коры берёзы предмет для создания настоящих шедевров.  В этих работах видно, насколько хорошо художница чувствует природу, а та в свою очередь помогает ей в творчестве.

Кроме того, на выставке можно увидеть картины из соломки, из шерсти, а также фотоработы нашего мастера. Особенно важно то, что своё умение Ирина передаёт детям, проводит мастер-классы в выставочном зале, социальном центре «Родник», в приюте «Солнечный», а также в школах нашего города.

С 2003 года Ирина Викторовна является постоянным участником многочисленных выставок как в нашем городе, так и в области и даже за рубежом. За своё многогранное творчество она удостоена различных наград, грамот и благодарностей.

В 2016 году Ирина Викторовна получила звание народного мастера,  а в марте  нынешнего года успешно его подтвердила.

Летом 2018 года по инициативе Ирины Лелековой и под её руководством начал действовать клуб мастеров декоративно-прикладного искусства «Тукурингра», объединивший уже более 30 человек.

Поздравить юбиляршу с открытием персональной выставки пришли ее друзья, знакомые, товарищи по кисти, мастера декоративно-прикладного искусства. В адрес Ирины Викторовны было сказано немало теплых слов, подарено много цветов и улыбок.

Сотрудники краеведческого музея присоединяются к многочисленным поздравлениям в честь юбилея и открытия персональной выставки и желают  Ирине Викторовне крепкого здоровья, успехов  и творческого вдохновения!

Посетить выставку Ирины Лелековой вы можете в течение месяца со вторника по субботу с 10 до 18 часов.