Выставка «Дамбуки»

17 сентября в музее истории золотодобычи открылась выставка, посвящённая прииску «Дамбуки» — одному из старейших золотодобывающих предприятий действовавших в Зейском районе. Оно образовалось в 1934 году, выделившись из Зейского приискового управления в самостоятельное госпредприятие. Центром Дамбукинского приискового управления стал один из старейших посёлков Зейского района, располагавшийся в живописном месте долины реки Зеи – Дамбуки.

За многие годы своего существования прииск «Дамбуки» прошел славный и нелёгкий путь своего становления и развития, претерпел множество изменений и реконструкций. Немало руководителей сменилось за эти годы. Сейчас можно с уверенностью сказать, что прииск «Дамбуки» — предприятие, внёсшее огромный вклад в становление золотодобывающей промышленности Зейского района, давшее мощный толчок к освоению и развитию нашего края.

Приглашаем жителей и гостей нашего города ознакомиться с выставкой по адресу: ул. Мухина 202, тел. 2-17 72.