Черные страницы 30-х…

 

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

В День памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

С 1920 по 1960 гг. в Амурской области было репрессировано более 100 тысяч наших земляков. На территории Амурской области действовали подразделения ГУЛАГА: РайчихЛАГ, ДальЛАГ, Среднебельский. Исправительно-трудовой лагерь города Зеи входил в систему лагерей АМУРЛАГа. Заключенные занимались лесопереработкой и золотодобычей. На берегу реки Зеи, на месте бывшего исправительно-трудового лагеря находится поклонный крест в память о жертвах ГУЛАГа, установленный в 2015 году.

 

В дань памяти жертв политических репрессий в краеведческом музее открылась выставка «Чёрные страницы 30-х…». Воспитанники из приюта для детей «Солнечный», которые посетили в этот день музей, узнали о страшных событиях тех лет и судьбах наших земляков, попавших под массовые репрессии.

Поломанные судьбы,

Разбитые надежды

Невинные по сути,

Ушедшие навечно.

Вы нестерпимой болью

В сердцах людских живете

И памятью-любовью

Земную скорбь несете.

Выставка расположена в здании краеведческого музея, расположенного по адресу: ул. Мухина, 247 и продлит свою работу до 15 ноября. Справки по телефону: 2-25-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.