«Листая страницы календаря…»

1 ноября сотрудники краеведческого музея приняли участие в ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», представив театрализованный экскурс в историю города «Листая страницы календаря», приуроченный к 140-летию города Зеи.

У зрителей представилась уникальная возможность окунуться в далёкое прошлое и познакомиться с людьми, представляющими разные исторические периоды становления и  развития нашего города.

Так, крестьянка-переселенка из Сибирской губернии Марфа рассказала об истории становления города от поселения Зейский склад до города Зеи начало 20-го века.

Затем ведущий поведал о событиях интервенции и гражданской войны, после чего последовала постановка на тему Великой Отечественной войны. Члены молодёжного парламента Анастасия Чухай и Никита Ушаков в роли Варвары и Степана, мирная жизнь которых в одночасье изменилась, заставили наших зрителей почувствовать весь трагизм этой тяжёлой темы.

После просмотра фильма на тему экономического и научно-технического прогресса страны в послевоенное время внимание зрителей привлекла сотрудница музея в образе  представителя трудового десанта «Зеягэсстроя», которая поведала о тяжёлой работе и этапах возведения ГЭС.

Завершилось мероприятие просмотром ролика о современной Зее и выступлением воспитанника подготовительной группы д/с № 14 Вадимом Ивачёвым, который прочитал стих Роберта Рождественского «Зея».

Коллектив краеведческого музея благодарит волонтёров молодёжного парламента Анастасию Чухай и Никиту Ушакова, а также юного чтеца Вадима Ивачёва за участие в мероприятии! Спасибо всем, кто пришёл поддержать нас!