Моя Россия, моя страна

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в краеведческом музее открылась выставка «Моя Россия, моя страна».

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

Главный нормативный правовой акт нашей страны была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона.

С этого момента в России был установлен новый государственный строй — страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви — исполнительную, законодательную и судебную.

В этот значимый для нашей страны праздник гостями были учащиеся 4 класса школы № 1. Дети познакомились с историей появления конституционных документов и правителей, причастных к её созданию,  преобразованию до современной действующей Конституции Российской Федерации и её содержанием.