Город мужества и славы

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

27 января, 76 лет назад советскими войсками был  полностью  освобожден Ленинград от фашистской блокады. В честь героических событий снятия блокады Ленинграда 27 января отмечается День воинской славы России.

В преддверии этой памятной даты в краеведческом музее прошёл урок мужества «Блокадные 125», на котором учащиеся 3-го класса школы № 1 познакомились с хроникой самой продолжительной и страшной осады города за всю историю человечества, а также узнали о значении блокадного хлеба, спасшего жизни ленинградцев. Кроме того были проведены лекции «Дорога мужества и героизма» в школе № 1 и МЦО, на которых сотрудник музея поведал ребятам о героических событиях этой битвы.

Ленинград навсегда вошёл в историю как символ трагедии, стойкости и героизма. За годы блокады погибло, по разным данным, свыше 1 миллиона человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.