Сказ о том, как зима уходить не хотела…

С 25 по 29 февраля в музее прошли  мероприятия, посвящённые празднованию масленичной  недели «Сказ о том, как зима уходить не хотела». Театрализованное представление посетило более 300 юных жителей нашего города.

Хозяйка избы, подготовившись к празднованию широкой Масленицы, встречает гостей и угощает их чаем  с блинами, надеясь на скорую встречу с весной.  Однако вопреки ожиданиям является Зима,  которая пытается ввести в заблуждение хозяйку избы и её гостей. Ребята решают  задобрить Зиму играми и забавами, чтобы она передала правление природой весне: «напекли» румяненьких блинчиков, ответили на  замысловатые  вопросы, пустились в пляс под ритмичную музыку.

Гости музея так веселились и играли, что и не заметили, как стало теплее, и пришла Весна. Подобревшая Зима все-таки решает передать ключи природы Весне и покинуть свой пост при условии, что она забирает красавицу-Масленицу с собой. Сделка свершилась, и  довольные гости вместе с Весной провели обряд приветствия светила, раскручивая «солнце» — колесо с разноцветными ленточками. В конце мероприятия юные посетители получили на память о ярком празднике «маленькие разноцветные лучики» —  сладкие угощения.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.