Хранители вечности

12 марта в краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 55-летнего юбилея учреждения.

В этот день, в далёком 1965 году в одном из старейших зданий города открывается краеведческий музей на общественных началах. В настоящее время в этом здании находится музей истории золотодобычи.

Значительный вклад в это дело внесли Николай Михайлович Коджесян, Дмитрий Иванович Белаш, Янис Антонович Валюмс, Василий Арсентьевич Марьясов. Активную помощь оказывали члены секции красных партизан  Иван Николаевич Тарасов, Григорий Григорьевич Росляков и Георгий Александрович Конза. Первыми экскурсоводами стали Василий Арсентьевич Марьясов, Петр Федорович Сверкунов, Эрна Петровна Лакстигал, Янис Антонович Валюмс, Поликарп Филатович Безматерных и Алексей Иванович Савин. Помощь в получении архивных материалов оказывал Арнольд Семенович Завьялов – выпускник Зейской средней школы, внештатный сотрудник музея и кандидат технических наук.

В 1979 в п. Временном открывает свои двери для посетителей музей истории строительства Зейской ГЭС, который  на общественных началах органически вошёл в состав Государственного музея истории строительства Зейской ГЭС.

13-го июля 2001 года состоялось открытие единственного на Дальнем Востоке музея истории золотодобычи Амурской области.

Как муниципальное учреждение краеведческий музей существует с 2005 года. В его состав входят краеведческий музей, музей истории золотодобычи и выставочный зал при ДК «Энергетик», ранее — художественная галерея, открытая 14 сентября 2000 года на территории детского сада №4 Анатолием Павловичем Ефремовым.

За годы своего существования музей стал одним из ведущих культурно-просветительских учреждений нашего города, хранителем памятников материальной и духовной культуры.

Сотрудники краеведческого музея задействованы в организации и проведении различных выставок, обзорных экскурсий по залам музея и по городу. Проводятся многочисленные театрализованные мероприятия, а также тематические уроки для дошкольников и учащихся средних образовательных учреждений.

Поздравить коллектив музея с 55-летним юбилеем пришли представители городской администрации: заместитель главы города Зеи по социальным вопросам  Ольга Аркадьевна Кулькова, начальник отдела культуры, архивного дела администрации города Зеи  Анатолий Николаевич Носов и депутат Зейского городского Совета Виталий Александрович Черногор. Они вручили директору и сотрудникам музея Почётные грамоты и Благодарственные письма от главы города.

В честь юбилея музея воспитанники Детской школы искусств подарили  несколько музыкальных композиций в исполнении ансамбля скрипачей «Кампанелла» и учащихся отделения ударно-духовых инструментов Александра Ермоленко и народного отделения Тимура Махнецова.

Среди гостей музея были бывшие сотрудники: Людмила Степановна Онищук и Валентина Петровна Геевская, которые пожелали действующему коллективу успехов и процветания.

С тёплыми поздравлениями обратились к сотрудникам музея директора учреждений культуры, творческие люди нашего города и друзья музея.


С музыкальным приветствием выступил Вячеслав Якимов, исполнив песни «Старый город» и «Места родные».

Коллектив краеведческого музея благодарит каждого за тёплые слова и приятные подарки. Ваша дружба и внимание очень ценны для нас.

 Выражаем слова искренней благодарности за оказание спонсорской помощи индивидуальным предпринимателям: Юлии Богдановне Шупте и Сергею Валерьевичу Корякину, а также — ООО «Хлебокомбинат г. Зеи».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.