Выставка «Село родное»

Зейский район — самый большой в Амурской области, который находится на северо-востоке области и охватывает территорию в 87477 кв. км² (24 % территории области). Граничит на западе — с Тындинским районом, на севере — с Республикой Саха (Якутия), на востоке — с Хабаровским краем, на юго-востоке — с Селемджинским районом и Мазановским, на юге — с Шимановским районом, на юго-западе с Магдагачинским районом области. На его территории расположен Зейский государственный природный заповедник.

Район образован в 1926 году в составе Зейского округа Дальневосточного края.

30 июля 1930 Зейский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднён, его районы отошли в прямое подчинение Дальневосточного края.  20 октября 1932 года решением ВЦИК и СНК РСФСР о новом территориальном делении и районировании края, район был включён в состав созданной Амурской области. В 1934 году район передан в состав вновь образованной Зейской области, в границах бывшего Зейского административного округа. В 1937 году Зейская область была упразднена, её районы вошли в состав Читинской области, из части Зейского района был выделен Зейско-Учурский район. 2 августа 1948 года Зейский район вновь вошёл в состав самостоятельной Амурской области, выделенной из состава Хабаровского края. В 1954 году упразднённый Зейско-Учурский район вновь присоединён к Зейскому району. В 1975 году город Зея отнесен к городам областного подчинения.

 На территории Зейского района образованы 22 сельских поселений: с.Алгач, Амуро-Балтийск, Александровка, Бомнак, Ивановка, Николаевка, Овсянка, Октябрьский, Сиан, Сосновый Бор, Умлекан, Чалбачи, посёлки Береговой, Верхнезейск, Горный, Дугда, Огорон, Поляковский, Снежногорский, Тунгала, Хвойный и Юбилейный.

30 июля в Краеведческом музее открылась новая выставка «Село родное». На информационных стендах представлен материал о населённых пунктах Зейского района,  которые в этом году празднуют свои юбилеи.

Коллектив Краеведческого музея от души поздравляет жителей с юбилейной датой родного села! Пусть ваш уютный уголок будет самым милым и близким на Земле каждому из вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.