Мир керамики

Слово «керамика» происходит от греческого слова keramikos, что означает «керамика», которое, в свою очередь, происходит от keramos, что означает «гончарная глина». Большинство традиционных керамических изделий изготавливали из глины (или глины, смешанной с другими материалами), придавая им форму и подвергая их воздействию тепла, а посуда и декоративная керамика, как правило, до сих пор изготавливаются таким образом. В современной керамической технике керамика — это искусство и наука создания предметов из неорганических неметаллических материалов под действием тепла.

Изделия из керамики имеют свою долгую и интересную историю.  Как только человек научился обрабатывать такой уникальный материал, как глина, на свет стали появляться различные керамические изделия разного назначения.  Создавать предметы из глины человечество начало еще в эпоху неолита. Человек сразу же заметил главные свойства этого природного материала: пластичность и огнеупорность. Предметы из глины могли прослужить долги, не пропускали влагу, изготавливались без особого труда. Гончарное дело широко было распространено по миру, предметы из глины изготавливались в различных частях света. Именно, благодаря сохранившимся предметам, мы знаем быт наших предков, живших много лет тому назад.

В фондах краеведческого музея находится различные предметы быта, изготовленные из керамики: кринки, кувшины, горшки, вазы, различные сосуды и посуда. Приглашаем вас посетить выставку «Мир керамики», которая размещена в основном здании  краеведческий музея. Будем рады видеть вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.