Открылась выставка «Земля Улукиткана»

В выставочном зале при ДК «Энергетик» на днях открылась выставка «Земля Улукиткана», которая организована совместно с Зейским государственным природным заповедником.

В экспозиции представлены фотографии флоры и фауны Токинско-Станового национального парка, а также изделия эвенкийской мастерицы села Бомнак Елены Колесовой: эвенкийская одежда, головные уборы, обувь и аксессуары.

Историческая справка: Токинско-Становой национальный парк площадью почти 253 тысячи гектар создан 20 декабря 2019 года при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). Находится он  в Зейском районе Амурской области на южных склонах Станового хребта.

Новая федеральная особо охраняемая природная территория (ООПТ) появилась на месте государственного природного комплексного заказника «Токинский» им. Г. А. Федосеева. У истоков организации этой территории стояли известные исследователи природы Приамурья: географ Вениамин Готванский, зоолог Юрий Дарман и ботаник Валентина Старченко. Ещё в начале 1990 гг. они предложили создать национальный парк на Становом хребте и провели несколько исследовательских экспедиций. Но тогда планы ученых не удалось реализовать.

В 2009 г. WWF России поддержал проведение экспедиции и подготовку документов эколого-экономического обоснования регионального заказника на Становом хребте, и уже в 2010 г. заказник был создан. Однако очень скоро стало ясно, что статуса региональной ООПТ недостаточно для эффективной долгосрочной охраны этой уникальной территории, где обитает большая часть популяции снежных баранов Амурской области и до сих пор ведется традиционное кочевое оленеводство эвенкийских родовых общин.

На преобразование регионального заказника в федеральный национальный парк ушло 10 лет кропотливой работы специалистов. Ключевую роль в этом сыграла экспедиция Зейского заповедника, проведенная летом 2018 года.

Одним из главных инициаторов организации национального парка на Становом хребте является Сергей Подольский, заместитель директора Зейского заповедника по научно-исследовательской работе, кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института водных проблем (ИВП) РАН.

Токинско-Становой национальный парк взял под охрану места обитания снежного барана, занесенного в Красный список МСОП, Красные книги Якутии и Амурской области, сохранение горных лесов и уникальных высокогорных тундр, в которых произрастает значительное количество редких растений.

На этой территории осуществляют традиционное природопользование – охоту и выпас оленей – эвенкийские общины, взаимодействие с которыми стало одним из ведущих направлений деятельности национального парка.

О суровой и величественной природе Станового хребта писал Григорий Федосеев – выдающийся писатель, геодезист, натуралист и путешественник. В его известных произведениях «Тропою испытаний», «Смерть меня подождет», «Последний костер» действия разворачиваются именно на территории Токинско-Станового национального парка. Здесь чуть заметными звериными тропами вел экспедиции геодезистов мудрый эвенк Улукиткан – Семён Трифонов. Отсюда и название выставки — «Земля Улукиткана». Данная выставка знаменательна еще и тем, что  в этом году исполнится 150 лет со дня рождения знаменитого следопыта Улукиткана.

Успейте посетить выставку «Земля Улукиткана» до 6 февраля и насладиться завораживающей красотой природы Токинско-Станового национального парка. Ждем вас в выставочном зале со вторника по субботу с 10 до 18.00, перерыв с 13 до 14.00.