25 – 30 мая — Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая)
Курение главный, основной модифицируемый фактор риска с наибольшим вкладом в заболеваемость и смертность от НИЗ.
Влияние никотиносодержащей продукции на организм: затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки; ухудшение памяти, возможно возникновение нарушения мелкой моторики и координации движений; регулярное учащение сердцебиения, сердечные заболевания; низкая выносливость, нервное истощение; риск развития онкологических заболеваний; опасность для репродуктивного здоровья.
Не только активное, но и пассивное курение – воздействие вторичного и третичного табачного дыма смертельно опасны для здоровья. Никотиновую, а также табачную зависимость можно и нужно лечить с помощью медикаментов и эффективной психологической поддержки.
На сайте Минздрава России takzdorovo.ru каждый найдет для себя рекомендации о том, как соблюдать здоровый̆ образ жизни, правильно и разнообразно питаться, какие физические упражнения делать ежедневно, от каких вредных привычек стоит избавиться, — чтобы сохранить свое здоровье!


















